Messeprogramm

Sie sind hier:
Zurück zur Übersicht

Hier ist jeden Tag was los! Vorläufiges Messeprogramm der Niederbayern-Schau. Freuen Sie sich auf immer mehr spannende Aktionen!

Achtung! Es handelt sich noch nicht um das vollständige Programm, da einige Auftrittszeiten noch in Klärung sind.

Täglich

Landfrauen Cafe – Kaffee & Kuchen
Halle 13-14, Stand 1401 - Landfrauen

Sonderschau Wald – Amt für Forstwirtschaft
Halle 13-14, Stand 1313 – Amt für Forstwirtschaft

Erlebnisklettern am 8 ½ Meter hohen Kletterturm
Freigelände, Stand F75 – Simply Outdoor

Gewinnspiel mit einer Mini-Armbrust auf eine Zielscheibe mit Saugnapf-Pfeilen
Halle 11, Stand 1120 – Pure Whobertus

Vorführungen am Stand der Münzschneiderei Martin Rose
Handausgesägte Münzen aus aller Welt
Halle 9, Stand 906 – Martin Rose

Vorführungen am Stand der Glasbläserei Gering
Glasblasen
Halle 9, Stand 906 – Gering

3.-6.10.: Schießen an den Schießständen der Schützen und der Bogenschützen
Halle I, Stand I07 – Schützengau Landshut
Halle I, Stand I08 – Binder Bogensport
Halle I, Stand I35 – Archery Equipment

Ninja-Parcour in Halle 8
Fitnessunternehmen "New Mountains"
Halle 8, Stand 809 – New Mountains

Bubble-Soccerplatz in Halle 17
Halle 17, Stand 1709 - Toll2Move Landshut

MITTWOCH – 2. Oktober 2019

10.00 – 10:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

10:15 – 10:45 Uhr:
Vortrag Fliegenfischen (k)ein Sport für Jedermann
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 Uhr:
The Outcasts, Hip Hop und Video-Clip Dance-Performance; evtl kurze Steps zum Mitmachen
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

11:00 – 11:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 – 11:30 Uhr:
Sicheres Verlegen von Massivholzdielen ohne Kleber, Leim, Schrauben, Nägel oder Klammern - Holz für natürliches und modernes Wohnen, für Bad, Innen und Außen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

11:00 – 11:30 Uhr:
Border Collie „Der Spezialist“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

11:30 Uhr:
Fitness und Dance Academy, Try me: Pole zum Schnuppern
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

12:00 – 12:30 Uhr:
Wasseradern – Erdstrahlen – Elektrosmog – Senderstrahlen. Aufspüren & Entstören
Vortrag von Johannes Költringer „Rutengehmeister“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Mavida Vital

12.00 – 12:30 Uhr:
Trickwürfe – Überkopf- und Wasserwürfe
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

13:00 – 13:30 Uhr:
Workshop „Mikrobiologische Reinigungsprodukte“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Thomas Grossmann

13:00 – 13:40 Uhr:
Greifvogelflugvorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Falknerei Schreyer

14:00 – 14:30 Uhr:
Warum braucht der Mensch Schüßler-Salze? Antlitzanalyse mit der Schindler-Methode nach Dr. Schüßler
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Referent Uli Schindler

14.00 – 14:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

14:15 – 14:45 Uhr:
Auf die ganz Großen – Fliegenfischen auf Hecht und Huchen
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Djabolo-Show und Parkour-Jungs
Aktionsfläche Halle 17, Verein: DOM

15:00 – 15:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Einheimische splitterfreie Thermoholz-Barfußdielen für Terrasse – Die bessere Alternative zum Tropenholz
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

15:30 – 16:00 Uhr:
Border Collie „Rudel Harmonie“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

15:30 – 16:00 Uhr:
Erste-Hilfe-Vorführung Jugend
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Jugendrotkreuz

16:00 – 17:00 Uhr:
Casting-Clinic – egal ob fortgeschrittener Anfänger oder Profi, in einer kleinen Gruppe zu 5 Personen erhältst Du wertvolle Tipps zur Vervollkommnung deiner Fähigkeiten
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

16:30 – 17:00 Uhr:
Erste-Hilfe-Vorführung Jugend
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Jugendrotkreuz

DONNERSTAG – 3. Oktober 2019

Täglich:
Nachtlinsen und Livevermessung
Halle 6, Stand 637 - Augenoptik Fetzer

Täglich:
Flohmarkt mit jagdlichen Produkten
Halle J, Stand J34 - Jägerinnenforum

Täglich:
Schießkino am Stand der Gothaer Versicherung
Halle J, Stand J15 – Gothaer Versicherung

Täglich:
„Natur erleben und begreifen“
Halle J, Stand J12 – BJV Kinderprojekt

9:30 – 16:00 Uhr:
60 min. Schnupperkurs für Anfänger mit Alex & Christian
2 Personen ein Trainer - für Messebesucher kostenlos
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Halle 9, Stand 949 – AKM Angel- und Ködermarkt

10.00 – 10:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

10:00 – 10:30 Uhr:
Zubereitung einiger kleiner Speisen & Produktvorführungen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Tupperware BHZ Landshut

10:15 – 10:45 Uhr:
Vortrag Fliegenfischen (k)ein Sport für Jedermann
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 Uhr*:
Produkt- & Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

11:00 – 11:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 – 11:30 Uhr:
Sicheres Verlegen von Massivholzdielen ohne Kleber, Leim, Schrauben, Nägel oder Klammern - Holz für natürliches und modernes Wohnen, für Bad, Innen und Außen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

11:00 – 11:30 Uhr:
Border Collie „Der Spezialist“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

11:00 – 12:15 Uhr:
Eröffnung der Jagdmesse mit der Bayerischen Jagdkönigin
Halle J Bühne

12:00 – 12:30 Uhr:
Wasseradern – Erdstrahlen – Elektrosmog – Senderstrahlen. Aufspüren & Entstören
Vortrag von Johannes Költringer „Rutengehmeister“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Mavida Vital

12.00 – 12:30 Uhr:
Trickwürfe – Überkopf- und Wasserwürfe
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

12:15 Uhr*:
Vilstaler Tanzclub Geisenhausen, Boogie-Woogie Tanzshow
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

12:20 – 12:50 Uhr:
Greifvogelvorstellung
Halle J Bühne - Falknerei Schreyer

13:00 – 13:30 Uhr:
Trainings-Demonstration mit einem Sparringkampf
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Boxclub SC Bavaria 20 LA

13:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

13:00 – 13:30 Uhr:
Workshop „Mikrobiologische Reinigungsprodukte“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Thomas Grossmann

13:00 – 13:40 Uhr:
Greifvogelflugvorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Falknerei Schreyer

13:30 – 14:00 Uhr:
Warum braucht der Mensch Schüßler-Salze? Antlitzanalyse mit der Schindler-Methode nach Dr. Schüßler
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Referent Uli Schindler

14:00 – 14:30 Uhr:
Orientalische Gruppe
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Tanzsportverein Ergolding e.V.

14:00 Uhr*:
Orientalischer Tanz
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

14.00 – 14:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

14:00 – 14:30 Uhr:
Zubereitung einiger kleiner Speisen & Produktvorführungen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Tupperware BHZ Landshut

14:00 – 15:00 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle J Bühne

14:15 – 14:45 Uhr:
Auf die ganz Großen – Fliegenfischen auf Hecht und Huchen
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

14:30 Uhr*:
EVL
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

15:00 – 15:30 Uhr:
FORMATIONGIRLS Mirskofen
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Formationgirls DJK-SV Mirskofen

15:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

15:00 – 15:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Einheimische splitterfreie Thermoholz-Barfußdielen für Terrasse – Die bessere Alternative zum Tropenholz
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

15:30 – 16:30 Uhr:
Jagdhundevorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I

16:00 – 17:00 Uhr:
Casting-Clinic – egal ob fortgeschrittener Anfänger oder Profi, in einer kleinen Gruppe zu 5 Personen erhältst Du wertvolle Tipps zur Vervollkommnung deiner Fähigkeiten
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

16:30 – 17:00 Uhr:
Border Collie „Rudel Harmonie“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

FREITAG – 4. Oktober 2019

Täglich:
Flohmarkt mit jagdlichen Produkten
Halle J, Stand J34 - Jägerinnenforum

Täglich:
Schießkino am Stand der Gothaer Versicherung
Halle J, Stand J15 – Gothaer Versicherung

Täglich:
„Natur erleben und begreifen“
Halle J, Stand J12 – BJV Kinderprojekt

9:30 – 16:00 Uhr:
60 min. Schnupperkurs für Anfänger mit Alex & Christian
2 Personen ein Trainer - für Messebesucher kostenlos
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Halle 9, Stand 949 – AKM Angel- und Ködermarkt

09:30 – 10:30 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle J Bühne

10.00 – 10:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

10:00 – 10:30 Uhr:
Talk mit Ausstellern (Thema Tourismus / Gesundheit / Sport & Freizeit
Aktionsfläche Halle 17, Niederbayern TV

10:15 – 10:45 Uhr:
Vortrag Fliegenfischen (k)ein Sport für Jedermann
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

10:45 – 11:30 Uhr:
Greifvogelvorstellung
Halle J Bühne - Falknerei Schreyer

11:00 Uhr:
Khaled, deutsch-ägyptischer Comedian, der gewöhnliche Alltagssituationen in völlig neue Blickwinkel rückt
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

11:00 – 11:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 – 11:30 Uhr:
Sicheres Verlegen von Massivholzdielen ohne Kleber, Leim, Schrauben, Nägel oder Klammern - Holz für natürliches und modernes Wohnen, für Bad, Innen und Außen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

11:00 – 11:30 Uhr:
Border Collie „Der Spezialist“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

11:00 – 11:30 Uhr:
Talk mit Ausstellern (Thema Tourismus / Gesundheit / Sport & Freizeit
Aktionsfläche Halle 17, Niederbayern TV

12:00 – 12:30 Uhr:
Wasseradern – Erdstrahlen – Elektrosmog – Senderstrahlen. Aufspüren & Entstören
Vortrag von Johannes Költringer „Rutengehmeister“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Mavida Vital

12.00 – 12:30 Uhr:
Trickwürfe – Überkopf- und Wasserwürfe
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

12:00 – 12:30 Uhr:
Talk mit Ausstellern (Thema Tourismus / Gesundheit / Sport & Freizeit
Aktionsfläche Halle 17, Niederbayern TV

13:00 – 13:30 Uhr:
Workshop „Mikrobiologische Reinigungsprodukte“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Thomas Grossmann

13:00 – 13:40 Uhr:
Greifvogelflugvorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Falknerei Schreyer

14:00 Uhr:
Johnny Dampf, der Party-Kracher aus Mallorca und Bulgarien
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

14:00 – 14:30 Uhr:
Warum braucht der Mensch Schüßler-Salze? Antlitzanalyse mit der Schindler-Methode nach Dr. Schüßler
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Referent Uli Schindler

14.00 – 14:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

14:00 – 15:00 Uhr:
Jagdhundevorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I

14:15 – 14:45 Uhr:
Auf die ganz Großen – Fliegenfischen auf Hecht und Huchen
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Djabolo-Show und Parkour-Jungs
Aktionsfläche Halle 17, Verein: DOM

15:00 – 15:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Einheimische splitterfreie Thermoholz-Barfußdielen für Terrasse – Die bessere Alternative zum Tropenholz
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

15:30 – 16:00 Uhr:
Border Collie „Rudel Harmonie“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

16:00 – 17:00 Uhr:
Casting-Clinic – egal ob fortgeschrittener Anfänger oder Profi, in einer kleinen Gruppe zu 5 Personen erhältst Du wertvolle Tipps zur Vervollkommnung deiner Fähigkeiten
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

SAMSTAG – 5. Oktober 2019

Täglich:
Nachtlinsen und Livevermessung
Halle 6, Stand 637 - Augenoptik Fetzer

Täglich:
Flohmarkt mit jagdlichen Produkten
Halle J, Stand J34 - Jägerinnenforum

Täglich:
Schießkino am Stand der Gothaer Versicherung
Halle J, Stand J15 – Gothaer Versicherung

Täglich:
„Natur erleben und begreifen“
Halle J, Stand J12 – BJV Kinderprojekt

9:30 – 16:00 Uhr:
60 min. Schnupperkurs für Anfänger mit Alex & Christian
2 Personen ein Trainer - für Messebesucher kostenlos
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Halle 9, Stand 949 – AKM Angel- und Ködermarkt

09:30 – 10:30 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle J Bühne

10:00 – 11:00 Uhr
Autark mit Photovoltaik und Speichersystem
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Grünauer GmbH

10.00 – 10:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

10:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

10:15 – 10:45 Uhr:
Vortrag Fliegenfischen (k)ein Sport für Jedermann
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

10:45 – 11:30 Uhr:
Greifvogelvorstellung
Halle J Bühne - Falknerei Schreyer

11:00 Uhr:
Fitness- und Dance Academy, Sky Jumping, Hip Hop, Pole
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

11:00 – 11:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 – 11:30 Uhr:
Sicheres Verlegen von Massivholzdielen ohne Kleber, Leim, Schrauben, Nägel oder Klammern - Holz für natürliches und modernes Wohnen, für Bad, Innen und Außen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

11:00 – 11:30 Uhr:
Border Collie „Der Spezialist“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

12:00 – 12:30 Uhr:
Wasseradern – Erdstrahlen – Elektrosmog – Senderstrahlen. Aufspüren & Entstören
Vortrag von Johannes Költringer „Rutengehmeister“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Mavida Vital

12.00 – 12:30 Uhr:
Trickwürfe – Überkopf- und Wasserwürfe
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

12:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

13:00 – 13:30 Uhr:
Workshop „Mikrobiologische Reinigungsprodukte“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Thomas Grossmann

13:00 – 13:40 Uhr:
Greifvogelflugvorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Falknerei Schreyer

13:30 – 14:00 Uhr:
Warum braucht der Mensch Schüßler-Salze? Antlitzanalyse mit der Schindler-Methode nach Dr. Schüßler
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Referent Uli Schindler

13:30 Uhr*:
Rope Skipping TSV Altfraunhofen
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

14.00 – 14:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

14:00 – 14:30 Uhr:
Zubereitung einiger kleiner Speisen & Produktvorführungen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Tupperware BHZ Landshut

14:00 – 15:00 Uhr:
Jagdhundevorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I

14:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

14:15 – 14:45 Uhr:
Auf die ganz Großen – Fliegenfischen auf Hecht und Huchen
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

14:30 – 15:00 Uhr:
Taekwondo Landshut
Aktionsfläche Halle 17, Verein: OSV Ohu-Ahrein

15:00 Uhr
Meet & Greet mit der 1. Mannschaft des EV Landshut
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

15:00 bis 18:00 Uhr
Torwandschießen gegen Jaroslav Hübl teste Dein Können und platziere den Puck im Tor! 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

15:00 – 15:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Einheimische splitterfreie Thermoholz-Barfußdielen für Terrasse – Die bessere Alternative zum Tropenholz
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

15:00 – 15:30 Uhr:
Die Jungen Wilden mit 20 Rock´n Roll-Einsteiger
Aktionsfläche Halle 17, Verein: OSV Ohu-Ahrein

15:30 – 16:00 Uhr:
Border Collie „Rudel Harmonie“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

16:00 – 17:00 Uhr:
Casting-Clinic – egal ob fortgeschrittener Anfänger oder Profi, in einer kleinen Gruppe zu 5 Personen erhältst Du wertvolle Tipps zur Vervollkommnung deiner Fähigkeiten
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

SONNTAG – 6. Oktober 2019

Täglich:
Nachtlinsen und Livevermessung
Halle 6, Stand 637 - Augenoptik Fetzer

Täglich:
Flohmarkt mit jagdlichen Produkten
Halle J, Stand J34 - Jägerinnenforum

Täglich:
Schießkino am Stand der Gothaer Versicherung
Halle J, Stand J15 – Gothaer Versicherung

Täglich:
„Natur erleben und begreifen“
Halle J, Stand J12 – BJV Kinderprojekt

9:30 – 16:00 Uhr:
60 min. Schnupperkurs für Anfänger mit Alex & Christian
2 Personen ein Trainer - für Messebesucher kostenlos
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Halle 9, Stand 949 – AKM Angel- und Ködermarkt

09:30 – 10:30 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle J Bühne

10.00 – 10:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

10:00 – 11:00 Uhr
Autark mit Photovoltaik und Speichersystem
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Grünauer GmbH

10:00 Uhr*:
Fitness- & Dance Academy, Sky Jumping, Hip Hop, Pole
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

10:15 – 10:45 Uhr:
Vortrag Fliegenfischen (k)ein Sport für Jedermann
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

10:45 – 11:30 Uhr:
Greifvogelvorstellung
Halle J Bühne - Falknerei Schreyer

11:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

11:00 – 11:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

11:00 – 11:30 Uhr:
Sicheres Verlegen von Massivholzdielen ohne Kleber, Leim, Schrauben, Nägel oder Klammern - Holz für natürliches und modernes Wohnen, für Bad, Innen und Außen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

11:00 – 11:30 Uhr:
Border Collie „Der Spezialist“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

11:30 – 12:00 Uhr:
Warum braucht der Mensch Schüßler-Salze? Antlitzanalyse mit der Schindler-Methode nach Dr. Schüßler
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock – Referent Uli Schindler

12:00 Uhr*:
DJK SV Adlkofen, Flying Jumpers
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

12:00 – 12:30 Uhr:
Wasseradern – Erdstrahlen – Elektrosmog – Senderstrahlen. Aufspüren & Entstören
Vortrag von Johannes Költringer „Rutengehmeister“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Mavida Vital

12.00 – 12:30 Uhr:
Trickwürfe – Überkopf- und Wasserwürfe
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

12:30 Uhr:
The Outcasts, Hip Hop und Videoclip, Impro Streetdance
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

13:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

13:00 – 13:30 Uhr:
Workshop „Mikrobiologische Reinigungsprodukte“
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Thomas Grossmann

13:00 – 13:40 Uhr:
Greifvogelflugvorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Falknerei Schreyer

14:00 Uhr*:
Flying Jumpers, DJK SV Adlkofen 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

14.00 – 14:45 Uhr:
Die 5 wesentlichen Dinge des Fliegenwerfens mit der Ein- und Zweihandrute – Single- und Doublehanded Speycasting
Peter Ebert – EFFA & FFI Certified
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

14:00 – 14:30 Uhr:
Zubereitung einiger kleiner Speisen & Produktvorführungen
Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Tupperware BHZ Landshut

14:00 – 14:30 Uhr:
Diabolo Comedy Show 
Aktionsfläche Halle 17, Verein: JR Show Entertainment

14:00 – 15:00 Uhr:
Jagdhundevorführung
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I

14:15 Uhr*:
Poetry Slam
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

14:15 – 14:45 Uhr:
Auf die ganz Großen – Fliegenfischen auf Hecht und Huchen
Halle 9 Vortragsbereich bei der Gastro-Fischerstube - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 Uhr*:
Produkt- und Modenschau, Präsentation der neuesten Produkte aus Sport und Unterhaltung, sowie aktuelle Modetrends in einer aufwändigen Show 
Halle 11 – Bühne Radio Trausnitz

15:00 – 15:30 Uhr:
Vorführung Fliegenfischen am Wurfpool
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - 1. Pullinger Fliegenfischerschule

15:00 – 15:30 Uhr:
Einheimische splitterfreie Thermoholz-Barfußdielen für Terrasse – Die bessere Alternative zum Tropenholz
im Vortragsraum, Halle J, 1. Stock - Holzbodenwerk Krottenthaler

15:00 – 15:30 Uhr:
Fantasy Teens
Aktionsfläche Halle 17, Verein: OSV Ohu

15:30 – 16:30 Uhr:
Großes Jagdhornkonzert
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I

16:00 – 17:00 Uhr:
Casting-Clinic – egal ob fortgeschrittener Anfänger oder Profi, in einer kleinen Gruppe zu 5 Personen erhältst Du wertvolle Tipps zur Vervollkommnung deiner Fähigkeiten
Um Voranmeldung wird gebeten, bitte an der Kasse AKM melden
Freigelände Wurfbecken neben Halle 9 beim Vorführgelände - AKM Angel- und Ködermarkt

16:30 – 17:00 Uhr:
Border Collie „Rudel Harmonie“
Vorführplatz im Freigelände, vor Halle I - Schafland, Schaarschmidt

16:30 – 16:45 Uhr:
Boggie Woogie
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Tanzsportverein Ergolding e.V.

17:00 – 17:15 Uhr:
Line Dance Ladys
Aktionsfläche Halle 17, Verein: Tanzsportverein Ergolding e.V.