Messeprogramm

Sie sind hier:
Zurück zur Übersicht
täglich

ganztägig
Roboter-Workshop:
Kinder und Jugendliche können kleine Roboter zusammenbauen und programmieren
Halle 7, Stand Nr. 710, Variobot Inh. Tino Werner

ganztägig
„Kunst auf Porzellan“ wird von Barbara Clear und Seltmann Weiden präsentiert.
Zudem können am Stand Bücher, CD´s, DVD´s und T-Shirts gekauft werden.
Donauhalle, Stand Nr.
DH64, Barbara Clear Art & Music

ganztägig
Schnellportraits zum gleich mitnehmen
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Frau Brigitte Dietz

ganztägig
Die Künstlerin arbeitet live an der Entstehung eines Papierbildes
Donausaal, Kunstschimmer, Frau Ingrid Maria Stockmann

ganztägig
100%Fussball mit Football-Cages, 1gegen1 Cages, Schusskraftmesser uvm.
Halle 7, Sport Sohn, unter der Leitung von Herrn Linder

11:00 - 13:00 Uhr
Porträt-Zeichnen - jeder kann sich porträtieren lassen“
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Torsten Pfeffer

11:00 – 16:00 Uhr:
Faszinierende Technik des „Tube-Paintings“ live erleben
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Jakob Reh

Zwischen 12:00 und 15:00 Uhr:
“Live –Painting”
Donauhalle, Stand Nr. DH64, Barbara Clear Art & Music

14:00 – 14:40 Uhr:
Fachvortrag „Gesunde Füße - gesunder Mensch: In Barfußschuhen zurück zur Natur“
Messefoyer, Konferenzraum 1, Sole Runner Bafußschuhe, Refernt Herr Martin Ruhland


13:00 – 13:45 Uhr
Fachvortrag „über Photovoltaik, Stromspeicher und energieeffizientes Heizen“
Messefoyer, Konferenzraum 1, Firma Enerix / Carpion

14:00 – 15:00 Uhr
Führung durch die Ausstellung mit Künstlergesprächen – geleitet von den Organisatoren / (ab 4 Personen, Preis pro Person 12,- €**/ Erm. 10,- €)
Donausaal, Treffpunkt am Infopoint

16:00 – 18:00 Uhr
„Einführung in die Chinesische Tuschmalerei“
Donauhalle, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Torsten Pfeffer

Mittwoch, 3. April 2019

ganztägig
Schnuppertauchen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

16:00 – 17:00 Uhr
Autogrammstunde von Ratiopharm Ulm
Sichern Sie sich ein Autogramm und ein persönliches Selfie mit Ra’Shad James und Till Pape des Ulmer Basketball-Bundesliga-Kaders.
Halle 7, Stand Nr. 721, Gold Ochsen


12:00 – 13:30 Uhr
Workshop zum Thema Grillen, Anmeldung am Stand oder unter info@iller-factory.de
Halle 6, Stand Nr. 678 - 685, Illerfactory Illertissen

12:00 – 15:00 Uhr
Paint like Australian Aboriginal Artists”
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Oliver Kovacevic Galiot

Donnerstag, 4. April 2019

ganztägig
Schnuppertauchen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

11:00 – 11:30 Uhr
Lesung und Bilder „Fragmente eines Tabus“
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Frau Ruth Draths und Frau Eve Stockhammer

12:00 – 13:30 Uhr
Workshop zum Thema Grillen, Anmeldung am Stand oder unter info@iller-factory.de
Halle 6, Stand Nr. 678 - 685, Illerfactory Illertissen

12:00 – 13:30 Uhr
Workshop “Praktische Magie der Kunst”
Bühne Donauhallenfoyer, Kunstschimmer, unter der Leitung von Frau Katya Bystreetsky

12:00 – 15:00 Uhr
Paint like Australian Aboriginal Artists”
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Oliver Kovacevic Galiot

14:00 – 15:00 Uhr
Showgrillen “Das perfekte Steak (Roastbeef) und Flank Steak
Halle 7 Showbühne, Illerfactory Illertissen Herrn Marco Stolze und Fleisch-Sommelier Herrn Steffen Niederberger Metzgerei Heußler

Freitag, 5. April 2019

ganztägig
Schnuppertauchen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

12:00 – 13:30 Uhr
Workshop zum Thema Grillen, Anmeldung am Stand oder unter info@iller-factory.de
Halle 6, Stand Nr. 678 - 685, Illerfactory Illertissen

12:00 – 13:30 Uhr
Workshop “Praktische Magie der Kunst”
Bühne Donauhallenfoyer, Kunstschimmer, unter der Leitung von Frau Katya Bystreetsky

12:00 – 15:00 Uhr
Paint like Australian Aboriginal Artists”
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Oliver Kovacevic Galiot

14:00 – 15:00 Uhr
Showgrillen “Das perfekte Steak (Roastbeef) und Flank Steak
Halle 7 Showbühne, Illerfactory Illertissen Herrn Marco Stolze und Fleisch-Sommelier Herrn Steffen Niederberger Metzgerei Heußler

Samstag, 6. April 2019

10:00 – 12:00 Uhr
Nixenvorführungen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

11:00 – 11:30 Uhr
Lesung und Bilder „Fragmente eines Tabus“
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Frau Ruth Draths und Frau Eve Stockhammer

11:30 – 12:00 Uhr
Verkostung und Bewertung durch die Jury des ersten Gangs der Grillmeisterschaft
Halle 7 Showbühne, Illerfactory Illertissen

12:00 – 14:00 Uhr
Donau 3 FM E-Sport Schwaben Cup
Halle 7 Showbühne, Donau 3 FM

12:00 – 13:30 Uhr
Workshop “Praktische Magie der Kunst”
Bühne Donauhallenfoyer, Kunstschimmer, unter der Leitung von Frau Katya Bystreetsky

12:00 – 14:00 Uhr
Schnuppertauchen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

12:00 – 15:00 Uhr
Paint like Australian Aboriginal Artists”
Donausaal, Kunstschimmer, unter der Leitung von Herrn Oliver Kovacevic Galiot

14:00 – 14:30 Uhr
Verkostung und Bewertung durch die Jury des zweiten Gangs der Grillmeisterschaft
Halle 7 Showbühne, Illerfactory Illertissen

14:30 – 16:30 Uhr
Donau 3 FM E-Sport Schwaben Cup
Halle 7 Showbühne, Donau 3 FM

14:00 – 16:00 Uhr
Nixenvorführungen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

16:30 – 17:00 Uhr
Verkostung und Bewertung durch die Jury des dritten Gangs der Grillmeisterschaft
Halle 7 Showbühne, Illerfactory Illertissen

17:00 – 17:30 Uhr
Siegerehrung LWF Grillmeisterschaft
Halle 7 Showbühne, Illerfactory Illertissen

Sonntag, 7. April 2019

10:00 – 12:00 Uhr
Nixenvorführungen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

10:30 – 11:30 Uhr
SPORT SOHN powered „Wir sprechen Regionalsport“
Talkrunde mit regionalen Sportlern die im aktiven Sport -
Trainertätigkeit – Physiotherapie/Medizin – Management - , in Vereinen eingebunden sind“
Halle 7, Bühne, Sport Sohn Handel GmbH & Co.KG

11:30 – 13:30 Uhr
Donau 3 FM E-Sport Schwaben Cup
Halle 7 Showbühne, Donau 3 FM

12:00 – 13:30 Uhr
Workshop zum Thema Grillen, Anmeldung am Stand oder unter info@iller-factory.de
Halle 6, Stand Nr. 678 - 685, Illerfactory Illertissen

12:00 – 14:00 Uhr
Schnuppertauchen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

13:30 – 13:45 Uhr
Showtanzgruppe „Private Dancers“ 
Halle 7 Showbühne, Showtanzgruppe Private Dancers der Stadtkapelle Laupheim, unter der Leitung von Frau Carina Kohn

14:00 – 16:00 Uhr
Donau 3 FM E-Sport Schwaben Cup
Halle 7 Showbühne, Donau 3 FM

14:00 – 16:00 Uhr
Nixenvorführungen
Halle 6, Stand Nr. 689, Happy Divers Tauchschule Asselfingen

16:00 – 16:15 Uhr
Showtanzgruppe „Private Dancers“ 
Halle 7 Showbühne, Showtanzgruppe Private Dancers der Stadtkapelle Laupheim, unter der Leitung von Frau Carina Kohn