Messeprogramm

Sie sind hier:
Zurück zur Übersicht

Messeprogramm täglich

Kunstausstellung: Tiergemälde
Foyer, Malerei & Fotografie, Freischaffende Künstlerin Iris Konle

Special Highlight: 2.Ulmer Messe Cup, Bogentunier
Halle 3, Bogensportabteilung, Bogensportverein Ulm

Special für Schützen und Fachleute: Eine Testschußbahn um Bögen zu testen
Halle 3, Stand-Nr. 312, Wiley Bow Sportbogenbau & Handel
Halle 3, Raum 4, Archery Equipment Sportbögen

Schießen an den Schießständen der Schützen (auch für Kinder)
Halle 2, Stand der Königlich Priviligierten Schützengesellschaft Weißenhorn, gegr. 1497

Kuchenstand
Halle 2, Stand der Königlich Priviliegerten Schützengesellschaft Weißenhorn, gegr. 1497

Tier-Dioramen
Halle 6, Landesjagdverband Baden-Württemberg

Freitag, 20.9.2019

9:30 – 18:00 Uhr:
Bogenturnier - Blankbogen / Langbogen, für Fachleute zum teilnehmen
Halle 3, Bogensportabteilung, Bogensportverein Ulm


10:00 – 20:00 Uhr:
Waffen auf derIndoorschießanlage testen
MSZU, Schießzentrum, Anfahrt per Shuttle-Bus

11:00 Uhr:
Jagdblashornkonzert
Halle 6, Bühne, Jagdhornbläsercorps der Jägervereinigung Ulm e.V.

11:00 – 11:45 Uhr:
Fachvortrag „Oberflächenköder – Spektakuläres angeln auf Sicht“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Benedikt Götzfried

11:00 – 12:00 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche

12:30 – 13:30 Uhr: ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT
Fachvortrag „Eine ultraleichte Reise nach Amsterdam“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Torsten Rühl

13:30 – 14:30 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche

13:30 – 14:30 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle 6, Bühne

14:00 – 14:45 Uhr:
Fachvortrag „Barschangeln – Erfolgreichan der Wasseroberfläche“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Benedikt Götzfried

14:00 Uhr:
Greifvögelvorführung, Wolfang A. Scheyer
Freigelände

15:30 Uhr:
Greifvögelvorführung, Wolfang A. Scheyer
Freigelände

15:30 – 16:30 Uhr: ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT
Fachvortrag „Der Anfang ins Fliegenfischen“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Torsten Rühl

Samstag, 21.9.2019

9:30 – 18:00 Uhr:
Bogenturnier – Olympic Recurve, für Fachleute zum teilnehmen
Halle 3, Bogensportabteilung, Bogensportverein Ulm

10:00 Uhr:
Jagdblashornkonzert
Halle 6, Bühne, Jagdhornbläsercorps der Jägervereinigung Ulm e.V.

10:00 – 20:00 Uhr:
Waffen auf derIndoorschießanlage testen
MSZU, Schießzentrum, Anfahrt per Shuttle-Bus

11:00 – 11:45 Uhr:
Fachvortrag „Oberflächenköder – Spektakuläres angeln auf Sicht“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Benedikt Götzfried

11:00 – 11:30 Uhr:
Pelzmodenschau, unter der Leitung von Herrn Lachenmeier, Badenwürttembergischer Landesjadvervand e.V.
Halle 6, Bühne

11:00 – 12:00 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche

11:30 – 12:30 Uhr:
Jagdhundepäsentation
Halle 6, Bühne

12:30 – 13:30 Uhr: ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT
Fachvortrag „Eine ultraleichte Reise nach Amsterdam“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Torsten Rühl

13:00 Uhr:
Greifvögelvorführung, Wolfang A. Scheyer
Freigelände

13:00 – 13:30 Uhr:
Jagdhornblaskonzert
Halle 6, Bühne, KJV Heidenheim

13:30 – 14:30 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche

14:00 – 14:45 Uhr:
Fachvortrag „Barschangeln – Erfolgreichan der Wasseroberfläche“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Benedikt Götzfried

14:00 – 14:30 Uhr:
Pelzmodenschau, unter der Leitung von Herrn Lachenmeier, Badenwürttembergischer Langesjagdverband e.V.
Halle 6, Bühne

14:30 – 15:00 Uhr:
Fachvortrag „Einwirkung des Wolfes auf die heimische Jagd - Ein Erfahrungsbericht aus Brandenburg
Messefoyer, Konferenzraum 1, Referent Herrn Hubert Witt, Leiter der Hegegemeinschaft Grünhaus im Landkreis Elbe-Elster, im Zusammenhang mit den "Freundeskreis der Ulmer und Neu-Ulmer Jägervereine e. V."

 

14:30 – 15:30 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle 6, Bühne

15:00 Uhr:
„Bayerisch-Württemberger-Jägerinnentreffen“
Halle 6, Kreisgruppe Neu-Ulm

15:00 Uhr:
Greifvögelvorführung, Wolfang A. Scheyer
Freigelände

15:30 – 16:30 Uhr: ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT
Fachvortrag „Der Anfang ins Fliegenfischen“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Torsten Rühl

16:00 – 17:00 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche

Sonntag, 22.9.2019

9:30 – 18:00 Uhr:
Bogenturnier - Compound, für Fachleute zum teilnehmen
Halle 3, Bogensportabteilung, Bogensportverein Ulm

10:00 – 11:00 Uhr:
Jagdblashornkonzert
Halle 6, Bühne, Jagdhornbläserchor Biberach

10:00 – 18:00 Uhr:
Waffen auf derIndoorschießanlage testen
MSZU, Schießzentrum, Anfahrt per Shuttle-Bus

10:30 – 11:00 Uhr:
Fachvortrag „Altersansprache beim Rehwild – Hinweise“
Messefoyer, Konferenzraum 1, Referent Herrn Hubert Witt, ehemaliger 1. Vorsitzender des Bundes Bayerischer Jagdaufseher, im Zusammenhang mit den "Freundeskreis der Ulmer und Neu-Ulmer Jägervereine e. V."


11:00 – 11:30 Uhr:
Pelzmodenschau, unter der Leitung von Herrn Lachenmeier, Badenwürttembergiescher Landesjagdverband e.V.
Halle 6, Bühne

11:00 – 11:45 Uhr:
Fachvortrag „Oberflächenköder – Spektakuläres angeln auf Sicht“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Benedikt Götzfried

11:00 Uhr:
Greifvögelvorführung, Wolfang A. Scheyer
Freigelände

11:00 – 12:00 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche

11:30 – 12:30 Uhr:
Jagdhundepäsentation
Halle 6, Bühne

12:00 – 12:45 Uhr:
Auftritt Schleppjagdverein
Freigelände, zwischen Halle 3 und 5

12:30 – 13:30 Uhr: ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT
Fachvortrag „Eine ultraleichte Reise nach Amsterdam“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Torsten Rühl

13:00 – 13:30 Uhr:
Jagdblashornkonzert
Halle 6, Bühne, Jagdhornbläser Günzburg

13:30 Uhr:
Greifvögelvorführung, Wolfang A. Scheyer
Freigelände

13:30 – 14:30 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Schow-Küche

14:00 – 14:30 Uhr:
Pelzmodenschau, unter der Leitung von Herrn Lachenmeier, Badenwürttembergischer Landesjagdverband e.V.
Halle 6, Bühne

14:00 – 14:45 Uhr:
Fachvortrag „Barschangeln – Erfolgreichan der Wasseroberfläche“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Benedikt Götzfried

14:30 – 15:30 Uhr:
Jagdhundepräsentation
Halle 6, Bühne

15:00 – 15:45 Uhr:
Auftritt Schleppjagdverein
Freigelände, zwischen Halle 3 und 5

15:30 – 16:00 Uhr:
Jagdblashornkonzert
Halle 6, Bühne, Jagdhornbläser Günzburg

15:30 – 16:30 Uhr: ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT
Fachvortrag „Der Anfang ins Fliegenfischen“
Halle 1, Vortragsraum, Referent Torsten Rühl

15:30 – 16:30 Uhr:
Verlosung des Messepokals
Halle 6, Bühne, Unterstützt von MSZU und der UAG, Ulm

16:00 – 17:00 Uhr:
Koch-Show mit Oliver Schendzielorz
Halle 2, Show-Küche