Sie sind hier:
Zurück zur Übersicht

Messeprogramm

Samstag, 30.09.2017

7 Uhr bis 11 Uhr: Treffen der Niederbayerischen Fischerkönige zum Königsfischen in der Staustufe 2 (Stausee – Aquarium)
Halle 9

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw, Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10 Uhr bis 12:30: Fachvorträge vom Fischereiverband Niederbayern e.V.
Halle 9, Fischereiforum

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

11:45 – 12:30 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

12:15 – 12:45 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

12:45 – 13:45 Uhr: Schleppjagdvorführung mit 2 Pferden und 30 Meutehunden
Freigelände neben Halle 8

12:00 – 14:00 Uhr: Autogrammstunde mit
Thomas Aumann Vize-Weltmeister 30m Armbrust sowie 2 dritte Plätze
Sylvia Aumann Mannschaftsweltmeister und Vizeweltmeisterin 10m Armbrust 2017
Halle G, Stand Nr. G14 Infostand Schützen und Bayerischer Sportschützenbund

Zwischen 12:30 und 13:30 Uhr: Siegerehrung der Niederbayerischen Fischerkönige
Halle 9, Fischereiforum

13:15 – 14:00 Uhr: Greifvogelvorführung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

13:00 – 14:00 Uhr: Fachvortrag „Norwegen – So fangen wir die Top 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13:30 - 14:00 Uhr: BJV Wildküche
Halle J, Schauküche mit Wildkoch Reinhold Winterl

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 - 14:45 Uhr: Fachvortrag „Waller im Jahreswandel“, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Autogrammstunde mit der Olympiasiegerin Barbara Engleder (im Kleinkaliber Dreistellungskampf 2016)
Halle G, Stand Nr. G14 Infostand Schützen und Bayerischer Sportschützenbund

14:30 – 15:15 Uhr: Schleppjagdvorführung mit 2 Pferden und 30 Meutehunden
Freigelände neben Halle 8

14:45 - 15:30 Uhr: Fachvortrag „Echolot - Technick 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:30 – 16:00 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

15:00 – 16:30 Uhr: Pelzmodenschau, Berchtold Pelz-Leder Wolfgang Latner Kürschnermeister
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand, Nr. G03 – Fleckpoint

15:30 - 16:15 Uhr: Fachvortrag „Faszination Karpfen - Erfahrungen aus mehr als 30 Jahre“, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

15:30 - 16:30 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:15 - 17:00 Uhr: Fachvortrag „Das große ABC der Oberflächenköder, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

16:30 – 17:00 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

17:00 - 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Sonntag, 1.10.2017

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Ausstellerstand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 Uhr Clever Fit Premium Landshut/Tanzhaus Landshut: Sexy Dancing, Power Pump und Bootcamp
Halle 14, Radio Trausnitz

10:00 - 11:00 Uhr: Fachvortrag „ISLAND - Land der Rekorde“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10:30 – 11:30 Uhr: Jagdhundepräsentation
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

10:30 - 16:30 Uhr: Auftritt von Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 - 12:00 Uhr: Fachvortrag „Faszination Karpfen-Erfahrungen aus mehr als 30 Jahren“, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

11:45 – 12:30 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Ausstellerstand Nr. I34 - Dictum GmbH

12:00 - 13:00 Uhr: Fachvortrag „Oberflächenköder; Spektakuläreres Angeln auf Sicht“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

12:45 – 13:15 Uhr: Greifvogelvorstellung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

13:00 - 14:00 Uhr: Fachvortrag „NORWEGEN - So fangen wir die TOP 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13:30 - 14:00 Uhr: BJV Wildküche
Halle J, Schauküche mit Wildkoch Reinhold Winterl

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 – 14:30 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Rob

14:00 - 15:00 Uhr: Fachvortrag „Waller im Jahreswandel“, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

15:00 - 16:00 Uhr: Fachvortrag „Echolot - Technik 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:15 – 16:00 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Ausstellerstand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:00 – 16:30 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

16:00 - 17:00 Uhr: FachvortragDas große ABC der Oberflächenköder“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

16:15 – 16:45 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

17:00 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Montag, 2.10.2017

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 - 11:00 Uhr: Fachvortrag „ISLAND - Land der Rekorde“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

10:00 – 11:00 Uhr: Autogrammstunde mit Olympiasieger Christian Reitz
Halle G, Stand Nr. G14 Infostand Schützen und Bayerischer Sportschützenverband

BJV-Digital-Anwendeforum
10:00 – 10:30 Uhr: Grußworte von Herrn Prof. Dr. Hartmut Wunderatsch, BJV-Regierungsbezirksvorsitzender von Oberfranken und Vorsitzendes BJV-Präsidiumsmitglied vom BJV-Fachausschuss für Digitalisierung und Informationstechnik, sowie von Herrn Günther Eggersdorfer, BJV-Kreisgruppenvorsitzender von Landshut Politik
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

10:30 – 10:50 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Moderator Max Peter von Montgelas

10:50 – 11:00 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Andwender Stephan Lahrmann

11:00 – 11:15 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Andwender Richard Schmalzl

11:15 – 11:30 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne Andwender Franz Tuscher

11:00 – 11:30 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

11:30 – 11:45 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne Andwender Helmut Vaith

12:00 – 12:20 Uhr: Grußwort von BJV-Präsident Herrn Prof. Dr. Jürgen Vocke MdL. a. D.
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

12:20 – 12:30 Uhr: Vorstellung des BJV-Wildtiermonitorings
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Regina Gerecht BJV Referentin für Wildtiermonitoring

12:00 . 12:50 Uhr: Vorstellung der BJVdigital Streckenliste
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Josef Weig, 1. Vorsitzender vom BJV-Fachausschuss für Digitalisierung und Informationstechnik
Schlusswort:
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, mit BJV-Referent für Digitalisierung, Max Peter Graf von Montgelas

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 - 12:00 Uhr: Fachvortrag Faszination Karpfen-Erfahrungen aus mehr als 30 Jahren, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

12:00 - 13:00 Uhr: Fachvortag „Oberflächenköder; Spektakuläreres Angeln auf Sicht“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

13:00 – 13:45 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

13:00 - 14:00 Uhr: Fachvortrag „NORWEGEN - So fangen wir die TOP 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13:30 - 14:00 Uhr: BJV Wildküche
Halle J, Schauküche mit Wildkoch Reinhold Winterl

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 - 15:00 Uhr: Fachvortrag Waller im Jahreswandel, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

15:00 – 15:30 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

15:00 - 16:00 Uhr: FachvortragEcholot - Technik 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:15 – 16:00 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände vor Halle I

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand, Nr. G03 – Fleckpoint

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:15 – 16:45 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

16:00 - 17:00 Uhr: Fachvortrag„Das große ABC der Oberflächenköder“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

17:00 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Dienstag, 3.10.2017

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 - 11:00 Uhr: Fachvortrag „ISLAND - Land der Rekorde“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10:30 – 11:30 Uhr: Jagdhundepräsentation
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 – 11:30 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

11:00 - 12:00 Uhr: Fachvortrag „Faszination Karpfen-Erfahrungen aus mehr als 30 Jahren“, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

11:45 – 12:45 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

12:15 – 12:45 Uhr: Greifvogelvorstellung
Halle J, Sparkassen Aren Bühne

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

12:00 - 13:00 Uhr: Fachvortrag „Oberflächenköder; Spektakuläreres Angeln auf Sicht“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

13:00 – 13:45 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

13:00 - 14:00 Uhr: Fachvortrag „NORWEGEN - So fangen wir die TOP 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 - 15:00 Uhr: Fachvortrag „Waller im Jahreswandel“, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Großes Jagdhornblaskonzert
Freigelände neben Halle 8

15:00 – 15:30 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

15:00 - 16:00 Uhr: Fachvortrag „Echolot - Technik 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:15 – 16:00 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:00 - 17:00 Uhr: Fachvortrag „Das große ABC der Oberflächenköder“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

16:15 – 16:45 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

17:00 - 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Autogrammstunde

Olympiasieger mit der Schnellfeuerpistole Christian Reitz

 

Samstag, 30.09. um 14:00 Uhr: Olympiasiegerin 2016 im Kleinkaliber 3-Stellungen und 4. Platz im Luftgewehr Barbara Engleder

Fischereiforum