Messeprogramm

Sie sind hier:
Zurück zur Übersicht
Täglich

Informationen:
Zu den aktuellen Einstellungsvoraussetzungen und Tipps wie die Bewerber sich erfolgreich auf das Auswahlverfahren vorbereiten können
Halle 1, Stand-Nr. 110, Polizeipräsidium Osthessen, Einstellungsberater Ralf Müller

Informationen und Unterlagen zu:
„So berechnen Sie Ihren Kalkulationsstundensatz
Halle 3, Stand-Nr. 315, Schwing Steuerberatung

Ausstellung und Verkauf von Acrylbildern auch mit firmeneigenem Logo, Porträt, Zeichnungen und Drucken in verschiedenen Größen und Themenbereichen
Halle 3, Stand-Nr. 323, Kunstmalerei Raphael, Sigrid Getto

Lebende Werkstätten des Handwerks
Halle 7, Kreishandwerkerschaft Fulda

Donnerstag, 15. März 2018

11:00 – 11:40 Uhr:
Fachvortrag „Militärische und Zivile Karrieremöglichkeiten“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Karriereberatungsbüro Bad Hersfeld, Referent Oberleutnant Lisa Kindler

11:00 – 11:30 Uhr:
Schauveredeln – eine fast vergessene Handwerkskunst
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

12:00 – 12:45 Uhr:
Talk mit Finanzminister Herr Dr. Thomas Schäfer
Halle 5, Bühne, Verlag Parzeller GmbH & Co. KG, Moderation Herr Volker Nies

12:30 – 13:00 Uhr:
Fachvortrag „Photovoltaik: Eigenstromnutzung mit innovativen Speicherlösungen“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Solarplatz GmbH, Referent Herr Andreas Schwerter

13:00 – 13:30 Uhr:
Fachvortrag
„Brauche ich einen Energieausweis?
Vortragsraum 2, Messebüro, Uwe Nenzel im Auftrag der Hessischen Energiesparaktion

14:00 – 14:30 Uhr:
Fachvortrag „Einbrecher? Gegen die haben wir was!“
Vortragsraum 2, Messebüro, Polizeipräsidium Osthessen, Referent KHK Christoph Auth

15:00 – 15:30 Uhr:
Schauveredeln – eine fast vergessene Handwerkskunst
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

15:00 – 15:45 Uhr:
Fachvortrag „Alu-Lamellendach“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Schrimpf Group GmbH, Fulda

Freitag, 16. März 2018

11:00 – 11:40 Uhr:
Fachvortrag Militärische und Zivile Karrieremöglichkeiten
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Karriereberatungsbüro Bad Hersfeld, Referent Oberleutnant Lisa Kindler

11:00 – 11:30 Uhr:
Schauveredeln – eine fast vergessene Handwerkskunst
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

12:00 – 12:45 Uhr:
Fachvortrag „Wärmepumpen in Neu- und Bestandsgebäuden
Vortragsraum 2, Messebüro, Max Weishaupt GmbH, Niederlassung Kassel, Referent Heiko Rüger

12:15 – 13:00 Uhr:
Bloggen als Beruf
Die Move-Redaktion hat zwei Blogger gewonnen.
Julia macht DIY-Projekte, Wohnungseinrichtung und Accessoires.
Marie-Theres Schindler, eine der wohl bekanntesten Bloggerinnen hier aus der Region
Halle 5, Bühne, Verlag Parzeller GmbH & Co. KG

13:00 – 13:30 Uhr:
FachvortragStraßenausbaubeiträge – nein danke!“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Verband Wohneigentum Hessen e.V. Referent Herr Michael Schreiber

14:00 – 14:30 Uhr:
Fachvortrag 10 Tipps, damit Sie zahlungsfähig bleiben“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Schwing Steuerberatung

14:00 – 14:30 Uhr:
Fachvortrag „Senioren surfen sicher!“
Vortragsraum 2, Messebüro, Polizeipräsidium Osthessen, KHK Marco Hohmann

15:00 – 15:30 Uhr:
Fachvortrag
„Brauche ich einen Energieausweis?
Vortragsraum 2, Messebüro, Uwe Nenzel im Auftrag der Hessischen Energiesparaktion

15:00 – 15:30 Uhr:
Schauveredeln – eine fast vergessene Handwerkskunst
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

15:00 – 15:45 Uhr:
Fachvortrag „Outdoor Living“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, , Schrimpf Group GmbH, Fulda

Samstag, 17. März 2018

10:30 – 11:30 Uhr:
Schorni on tour, Energiesparen für Kinder bis 10 Jahre
Vortragsraum 2, Messebüro, Hessische Energiespar-Aktion, Referent Herr Uwe Nenzel

11:00 – 11:30 Uhr:
Schauveredeln – eine fast vergessene Handwerkskunst
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

11:00 – 12:00 Uhr:
Fachvortrag „Eigene Photovoltaikanlage mit Stromspeicher zur Selbstversorgung – Umweltfreundlich Stromkosten senken“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, RhönEnergie Fulda GmbH, Referent Herr Frank Fleck

12:30 – 13:15 Uhr:
Fachvortrag „Wärmepumpen in Neu- und Bestandsgebäuden
Vortragsraum 2, Messebüro, Max Weishaupt GmbH, Niederlassung Kassel, Referent Heiko Rüger

12:30 – 13:00 Uhr: FachvortragStraßenausbaubeiträge – nein danke!“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Verband Wohneigentum Hessen e.V. Referent Herr Michael Schreiber

13:30 – 14:00 Uhr:
Fachvortrag 10 Tipps, damit Sie zahlungsfähig bleiben“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2,
Schwing Steuerberatung

14:00 – 14:30 Uhr:
Fachvortrag „Von Trickdieben und Betrügern“
Vortragsraum 2, Messebüro, Polizeipräsidium Osthessen, KHK Christoph Auth

15:00 – 15:30 Uhr:
Schauveredeln – eine fast vergessene Handwerkskunst
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

15:00 – 15:30 Uhr:
Fachvortrag
„Brauche ich einen Energieausweis?
Vortragsraum 2, Messebüro, Uwe Nenzel im Auftrag der Hessischen Energiesparaktion

15:00 – 15:45 Uhr:
Fachvortrag „Kaltwintergarten“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Schrimpf Group GmbH, Fulda

16:00 – 17:00 Uhr:
Fachvortrag „Energetische Sanierung älterer Häuser“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Verbraucherzentrale Hessen e.V., Beratungsstelle Fulda, Referent Herr Daniel Rausch, staatlich geprüfter Techniker, Energieberater der Verbraucherzentrale Hessen

Sonntag, 18. März 2018

10:30 – 11:30 Uhr:
Schorni on tour, Energiesparen für Kinder bis 10 Jahre
Vortragsraum 2, Messebüro, Hessische Energiespar-Aktion, Referent Herr Uwe Nenzel

11:00 – 11:30 Uhr:
Vorstellung der Staude des Jahres 2018 Taglilien (Hemerocallis)
Überdachtes Freigelände, Stand-Nr. ÜF37, Baumschulen und Staudenkulturen, Herr Georg Leinweber

11:30 – 12:00 Uhr:
Fachvortrag 10 Tipps, damit Sie zahlungsfähig bleiben“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle, 2Schwing Steuerberatung ‚

12:15 – 13:00 Uhr:
Erfolgsgeschichte Musical-Stadt Fulda
Die Kulturredaktion hat Produzent Peter Scholz gewonnen
Halle 5, Bühne, Verlag Parzeller GmbH & Co. KG, Moderation: Anke Zimmer

12:00 – 12:30 Uhr:
FachvortragStraßenausbaubeiträge – nein danke!“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Verband Wohneigentum Hessen e.V. Referent Herr Michael Schreiber

12:00 – 12:30 Uhr:
Fachvortrag
„Eigene Photovoltaikanlage mit Stromspeicher zur Selbstversorgung – Umweltfreundlich Stromkosten senken“
Vortragsraum 2, Messebüro, RhönEnergie Fulda GmbH, Referent Herr Frank Fleck

13:00 – 13:45 Uhr:
Fachvortrag „Wärmepumpen in Neu- und Bestandsgebäuden
Vortragsraum 2, Messebüro , Max Weishaupt GmbH, Niederlassung Kassel, Referent Heiko Rüger

14:00 – 14:30 Uhr:
Fachvortrag „Einbrecher? Gegen die haben wir was!“
Vortragsraum 2, Messebüro, Polizeipräsidium Osthessen, Referent KHK Christoph Auth

14:00 – 15:00 Uhr:
Fachvortrag „Impulsvortrag Elektromobilität – Aktueller Stand, Wirtschaftlichkeit und Rechtsrahmen“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, RhönEnergie Fulda GmbH, Referent Herr Christoph Hau

15:00 – 15:45 Uhr:
Fachvortrag „Sonnenschutz“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Schrimpf Group GmbH, Fulda

15:00 – 15:30 Uhr:
Fachvortrag „Brauche ich einen Energieausweis?
Vortragsraum 2, Messebüro, Uwe Nenzel im Auftrag der Hessischen Energiesparaktion

16:00 – 17:00 Uhr:
Fachvortrag „Nachträgliche Wärmedämmung von Wohngebäuden“
Vortragsraum 1, zwischen Messeleitung und Halle 2, Verbraucherzentrale Hessen e.V., Beratungsstelle Fulda, Referent Herr Daniel Rausch, staatlich geprüfter Techniker, Energieberater der Verbraucherzentrale Hessen