Messeprogramm

Sie sind hier:
Zurück zur Übersicht

Hier ist jeden Tag was los! Vorläufiges Messeprogramm der Niederbayern-Schau. Freuen Sie sich auf immer mehr spannende Aktionen!

Täglich

Tägl.: Informationen, Gewinnspiel
Halle 5,Stand Nr. 501 – Flughafen München

Tägl.: Arber-Kuschelgondel
Halle 5, Stand Nr. 523 – Tourismusverband Ostbayern e. V.

Tägl.: Landshut – Tourismusgewinnspiel mit Preisen für die ganze Familie
Halle 5, Stand Nr. 523 – Tourismusverband Ostbayern e. V.

Tägl.: Entdeckerparcours
Halle 5, Stand Nr. 524 – Verkehrsverein Landshut und Landshut Tourismus

Tägl.: Sonderausstellung „50 Jahre BMW in Niederbayern“
Halle 5, Stand Nr. 526 – Informationszentrum im Bruckstadl

Tägl.: PlayStation Truck Virtual Reality, neueste Innovation in Sachen Social Gaming,
Digitale Produkte und Dienstleistungen, Showprogramm
Halle 12, Stand Nr. 1210 – Digital & Funware

Tägl.: Landfrauen Cafe, Kaffe mit Kuchen
Halle 13+14

Tägl. Sonderschau, Mythos Wald
Halle 13/14, Stand Nr. 1316, 1414/15 - Forstverwaltung Landshut

Tägl.: Kartbahn und Informationen
Halle 18, Stand Nr. 1805 – Karting Paradies, Vilsbiburg

Tägl.: GoKart fahren auf der Messe Kartbahn
Freigelände neben Halle 18 - Karting Paradies, Vilsbiburg

Tägl. Anmeldung und Informationen
Halle 18, Stand Nr.1805 - Karting Paradies, Vilsbiburg

Tägl. Erlebnisklettern am achteinhalb Meter hohen Kletterturm
Freigelände, Stand Nr. F64 – Simply Outdoor, Ingoldstadt

Tägl.: Aquarien mit Fischen aus regionalen Gewässern können besichtigt werden. Ebenso die jagdlichen Dioramen. Halle 9

Tägl.: Drillsimulator am Workshopstand
Tägl.: Üben mit Könnern und Topequipment am Wurfbecken
Halle 9, Stand Nr. 941 - Team Ahrens

Tägl.: Schießen an den Schießständen der Schützen und der Bogenschützen, sowie die Blasrohrschützen.
Halle G

Tägl. Ab 30.09. Vorstellung verschiedener Jagdhunderassen
Halle H, Vorführplat

Freitag, 29.09.2017

Ganztägig: Gewinnspiele wie Blackjack (just for fun – kein echtes Glücksspiel!)
Halle12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

Putten am Stand, Golf Leonhardshaun
Halle 5 Tourismus, Stand Nr. 503 – Landratsamt Landshut

10:30 - 16:30 Uhr: Auftritt von Magier Christopher Stewens
Halle12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 – 11:45 Uhr: Fachvortrag „Wie verkaufe ich meine Immobilien privat?
Halle 16, Stand Nr. 1605 - Carossa Immobilien GmbH

11 Uhr - 13 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

11:45 – 12:30 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

13:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

14:30 – 15:15 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

14.30 Uhr bis 16.30 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

15:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

15:00 – 15:30 Uhr: Orientalischer Tanz, TSV Ergolding
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:30 – 16:15 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

16:00 Uhr: Gringo Bavaria, Niederbayerische Rockband
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:30 – 17:00 Uhr: Die Jungen Wilden mit " Pirates of Rock`n Roll", OSV Ohu-Ahrein
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:30 – 17:00 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

17:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

Samstag, 30.09.2017

Ganztägig: Gewinnspiele wie Blackjack (just for fun – kein echtes Glücksspiel !)
Halle12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

Ganztägig: Kostenlose Vergabe von kleinen Fichtenbäumchen (Baum des Jahres)
Halle14, Stand Nr. 1411 – LandSchafftEnergie

Ca. 1 Std.: Auftritt der Bayerischen Waldkönigin
Halle14, Stand Nr. 1411 – LandSchafftEnergie

Quiz zum Thema Natur, Beringer Naturerfahrung
Halle 5 Tourismus, Stand Nr. 503 – Landratsamt Landshut

7 Uhr bis 11 Uhr: Treffen der Niederbayerischen Fischerkönige zum Königsfischen in der Staustufe 2 (Stausee – Aquarium)
Halle 9

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 – 11:00 Uhr: Buchvorstellung „Landshuter Häuserporträts – Einblicke in die Geschichte historischer Stadthäuser und ihrer Bewohner“, Landshuter Zeitung
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw, Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10 Uhr bis 12:30: Fachvorträge vom Fischereiverband Niederbayern e.V.
Halle 9, Fischereiforum

10:30 - 16:30 Uhr: Auftritt von Magier Christopher Stewens
Halle12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

11:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

11:00 – 11:45 Uhr: Fachvortrag „Meine Immobilie im Alter“
Halle 16, Stand Nr. 1605- Carossa Immobilien GmbH

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11 Uhr - 13 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

11:30 – 11:45 Uhr: Bollywood "Ashanti": Julia Catana, TSV Ergolding
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

11:45 – 12:30 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

12:00 – 13:00 Uhr: Fachvortrag„Alternativen zu Brille und Kontaktlinsen, Laser- und Linsenverfahren“
Halle 14, Radio Trausnitz, Augen MVZ-Landshut, Dr. med Josef Reiter

12:15 – 12:45 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

12:45 – 13:45 Uhr: Schleppjagdvorführung mit 2 Pferden und 30 Meutehunden
Freigelände neben Halle 8

12:00 – 14:00 Uhr: Autogrammstunde mit
Thomas Aumann Vize-Weltmeister 30m Armbrust sowie 2 dritte Plätze
Sylvia Aumann Mannschaftsweltmeister und Vizeweltmeisterin 10m Armbrust 2017
Halle G, Stand Nr. G14 Infostand Schützen und Bayerischer Sportschützenbund

Zwischen 12:30 und 13:30 Uhr: Siegerehrung der Niederbayerischen Fischerkönige
Halle 9, Fischereiforum

13:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz, Bühne

13:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

13:15 – 14:00 Uhr: Greifvogelvorführung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

13:00 – 14:00 Uhr: Fachvortrag „Norwegen – So fangen wir die Top 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13:30 - 14:00 Uhr: BJV Wildküche
Halle J, Schauküche mit Wildkoch Reinhold Winterl

14:00 Uhr: Zwoa Bier (deutsche Rockband)
Halle 14, Radio Trausnitz, Bühne

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 - 14:45 Uhr: Fachvortrag „Waller im Jahreswandel“, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Autogrammstunde mit der Olympiasiegerin Barbara Engleder (im Kleinkaliber Dreistellungskampf 2016)
Halle G, Stand Nr. G14 Infostand Schützen und Bayerischer Sportschützenbund

14:30 – 14:45 Uhr: Tribal Style Dance "Keeralla": Jutta Neßlauer, TSV Ergolding
Halle 12, Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

14:30 – 16:30 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand Nr. 1108-1110

14:30 – 15:15 Uhr: Schleppjagdvorführung mit 2 Pferden und 30 Meutehunden
Freigelände neben Halle 8

14:45 - 15:30 Uhr: Fachvortrag „Echolot - Technick 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz, Bühne

15:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

15:00 – 15:15 Uhr: Rope Skipping „Speed Skippers“, TSV Altfraunhofen e. V.
Halle 12, Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:30 – 16:00 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

15:00 – 16:30 Uhr: Pelzmodenschau, Berchtold Pelz-Leder Wolfgang Latner Kürschnermeister
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

15:30 – 15:45 Uhr: Dancing Fire-Group, TV Pfeffenhausen
Halle 12, Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand, Nr. G03 – Fleckpoint

15:30 - 16:15 Uhr: Fachvortrag „Faszination Karpfen - Erfahrungen aus mehr als 30 Jahre“, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

15:30 - 16:30 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:00 – 16:10 Uhr: Boogie Woogie: Carolin Trost und Peter Schulze, TSV Ergolding
Halle 12, Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:15 - 17:00 Uhr: Fachvortrag „Das große ABC der Oberflächenköder, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

16:25 – 16:35 Uhr: Die Springuine-Rope Skipping Show, TSV Baierbach
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:30 – 17:00 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

16:40 – 16:50 Uhr: Die Woopies-Rope Skipping Show 7, TSV Baierbach
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

17:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

17:00 - 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Sonntag, 1.10.2017

Soccerpark Bayern: Fussballgolf
Halle 5 Tourismus, Stand Nr. 503 – Landratsamt Landshut

Ca. 1 Stunde: Sondervorstellung Mythos Wald
Halle 13/14, Stand Nr. 1316, 1414/15 - Forstverwaltung Landshut

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Ausstellerstand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 Uhr Clever Fit Premium Landshut/Tanzhaus Landshut: Sexy Dancing, Power Pump und Bootcamp
Halle 14, Radio Trausnitz

10:00 - 11:00 Uhr: Fachvortrag „ISLAND - Land der Rekorde“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10:30 – 11:30 Uhr: Jagdhundepräsentation
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

10:30 - 16:30 Uhr: Auftritt von Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

11:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 Uhr: RT Niederbayernstar: Magic Didi
Halle 14

11:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

11:00 – 11-15 Uhr: Bollywood "Ashanti": Julia Catana, TSV Ergolding
Halle 12, Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

11:00 – 11:45 Uhr: Vortag Leibrente
Halle 16, Stand Nr. 1605- Carossa Immobilien GmbH

11:00 - 12:00 Uhr: Fachvortrag „Faszination Karpfen-Erfahrungen aus mehr als 30 Jahren“, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

11:00 - 12:00 Uhr: Alternativen zu Brille und Kontaktlinsen, Laser- und Linsenverfahren
Halle 14, Radio Trausnitz, Augen MVZ-Landshut, Dr. med Josef Reiter

11 Uhr - 13 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

11:30 – 11:40 Uhr: 1.Auftritt historisches Fechten, TGL-Fechtabteilung
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

11:45 – 12:30 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Ausstellerstand Nr. I34 - Dictum GmbH

12:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

12:00 Uhr Clever Fit Premium Landshut/ Tanzhaus Landshut: Sexy Dancing, Power Pump und Bootcamp
Halle 14, Radio Trausnitz

12:00 - 13:00 Uhr: Fachvortrag „Oberflächenköder; Spektakuläreres Angeln auf Sicht“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

12:00 – 13:00 Uhr: Fachvortrag „Alternativen zu Brille und Kontaktlinsen“, Dr. med. Josef Reiter
Halle 14, Radio Trausnitz

12:45 – 13:15 Uhr: Greifvogelvorstellung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

13:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

13:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator RamyHalle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

13:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

13:00 – 13:30 Uhr: Boxtraining mit Athleten, Boxclub SC Bavaria 20 LA
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

13:00 - 14:00 Uhr: Fachvortrag „NORWEGEN - So fangen wir die TOP 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13 - 17 Uhr: Henna-Tattoos mit Priya Anand
Halle 12, Stand Nr. 1222 – Landshuter Zeitung

13:30 – 14:00 Uhr: Pratzentraining mit Publikum
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

13:30 - 14:00 Uhr: BJV Wildküche
Halle J, Schauküche mit Wildkoch Reinhold Winterl

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

14:00 Uhr: The Outcasts – Hip Hop und Video-Clip Dance
Halle 14, Radio Trausnitz

14:00 – 14:30 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

14:00 - 15:00 Uhr: Fachvortrag „Waller im Jahreswandel“, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

14:15 – 14:30 Uhr: Tribal Style Dance "Keeralla": Jutta Neßlauer, TSV Ergolding
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

14.30 Uhr bis 16.30 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand Nr. 1108-1110

15:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

15:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

15:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

15:00 - 16:00 Uhr: Fachvortrag „Echolot - Technik 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:00 – 15:15 Uhr: Rope Skipping, 2.Gruppe „Jump squad“ TSV Altfraunhofen e. V.
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:15 – 16:00 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

15:30 – 15:45 Uhr: Tanzgruppe „Black Diamonds“, TSV Altfraunhofen e. V.
Halle 12, Isar-Tv - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Ausstellerstand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:00 – 16:10 Uhr: Boogie Woogie: Carolin Trost und Peter Schulze (TSV Ergolding)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:00 – 16:30 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

16:00 - 17:00 Uhr: FachvortragDas große ABC der Oberflächenköder“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

16:15 – 16:45 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

16:30 – 16:40 Uhr: 2.Auftritt historisches Fechten (TGL-Fechtabteilung)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:50 Uhr: EMS Training / Fitness (Body Street Landshut)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

17:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

17:00 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Montag, 2.10.2017

Oldtimer – Sportwagen Automuseum Adlkofen
Halle 5, Stand Nr. 503 – Landratsamt Landshut

Archäologischer Erlebnispark „Keltendorf Gabreta“ aus Ringelai
Halle 5, Stand Nr. 523 – Tourismusverband Ostbayern e. V.

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 - 11:00 Uhr: Fachvortrag „ISLAND - Land der Rekorde“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

10:00 – 11:00 Uhr: Autogrammstunde mit Olympiasieger Christian Reitz
Halle G, Stand Nr. G14 Infostand Schützen und Bayerischer Sportschützenverband

BJV-Digital-Anwendeforum
10:00 – 10:30 Uhr: Grußworte von Herrn Prof. Dr. Hartmut Wunderatsch, BJV-Regierungsbezirksvorsitzender von Oberfranken und Vorsitzendes BJV-Präsidiumsmitglied vom BJV-Fachausschuss für Digitalisierung und Informationstechnik, sowie von Herrn Günther Eggersdorfer, BJV-Kreisgruppenvorsitzender von Landshut Politik
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

10:30 – 10:50 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Moderator Max Peter von Montgelas

10:50 – 11:00 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Andwender Stephan Lahrmann

11:00 – 11:15 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Andwender Richard Schmalzl

11:15 – 11:30 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne Andwender Franz Tuscher

11:00 – 11:30 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

11:30 – 11:45 Uhr: Fachvortrag der Digitalisierung
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne Andwender Helmut Vaith

12:00 – 12:20 Uhr: Grußwort von BJV-Präsident Herrn Prof. Dr. Jürgen Vocke MdL. a. D.
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

12:20 – 12:30 Uhr: Vorstellung des BJV-Wildtiermonitorings
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Regina Gerecht BJV Referentin für Wildtiermonitoring

12:00 . 12:50 Uhr: Vorstellung der BJVdigital Streckenliste
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, Josef Weig, 1. Vorsitzender vom BJV-Fachausschuss für Digitalisierung und Informationstechnik
Schlusswort:
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne, mit BJV-Referent für Digitalisierung, Max Peter Graf von Montgelas

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10:30 - 16:30 Uhr: Auftritt von Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

11:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 - 12:00 Uhr: Fachvortrag Faszination Karpfen-Erfahrungen aus mehr als 30 Jahren, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

11:00 – 11:45 Uhr: Fachvortrag „Einen Ausblick auf die zukünftigen Markt- und Preisentwicklungen im Raum, Landshut“
Zum Abschluss: Stadtteilreport über „die Vorzüge der Landshuter Stadtteile mit ihren Besonderheiten und ihren aktuellen Preisen“.
Halle 16, Stand Nr. 1605 - Carossa Immobilien GmbH

11 Uhr - 13 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

12:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

12:00 - 13:00 Uhr: Fachvortag „Oberflächenköder; Spektakuläreres Angeln auf Sicht“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

13:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

13:00 Uhr:  Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

13:00 – 13:45 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

13:00 - 14:00 Uhr: Fachvortrag „NORWEGEN - So fangen wir die TOP 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13:30 - 14:00 Uhr: BJV Wildküche
Halle J, Schauküche mit Wildkoch Reinhold Winterl

14:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 - 15:00 Uhr: Fachvortrag Waller im Jahreswandel, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

14.30 Uhr bis 16.30 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

15:00 Uhr: Kurz-Konzerte, Elvis-Imitator Ramy
Halle 12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

15:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

15:00 – 15:30 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

15:00 - 16:00 Uhr: FachvortragEcholot - Technik 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:15 – 16:00 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände vor Halle I

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand, Nr. G03 – Fleckpoint

16:00 Uhr: Sportlertreff / TALK (ISAR TV)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:15 – 16:45 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

16:00 - 17:00 Uhr: Fachvortrag„Das große ABC der Oberflächenköder“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

17:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

17:30 Uhr: EVL., Die Roten Raben Vilsbiburg, Baskets Vilsbiburg
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

17:00 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

Dienstag, 3.10.2017

Vorführung Archäotechnik Museum Essenbach
Halle 5 Tourismus, Ausstellerstand Nr. 503 – Landratsamt Landshut

Informationen über Kuren und Wohlfühlen in Bad Birnbach
Halle 5, Stand Nr. 523 – Tourismusverband Ostbayern e. V.

10 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

10:00 - 11:00 Uhr: Fachvortrag „ISLAND - Land der Rekorde“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

10:30 Uhr: Boogie Woogie, Vilstaler Tanzclub Geisenhausen
Halle 14, Radio Trausnitz

10:30 – 11.00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

10:30 – 11:30 Uhr: Jagdhundepräsentation
Halle J, Sparkassen Arena, Bühne

10:30 - 16:30 Uhr: Auftritt von Deutschlands bestem Daniel Craig-Double, Reiner Dongmann -> Möglichkeit für Fotos mit dem „007“-Double
Halle12, Stand Nr. 1203 – Landshuter Wochenblatt / Joker-Messestand

11:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

11:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

11:00 – 11:30 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

11:00 – 11:30 Uhr: Fachvortrag „Moderne Fangjagd“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

11:00 - 12:00 Uhr: Fachvortrag „Faszination Karpfen-Erfahrungen aus mehr als 30 Jahren“, Markus Pelzer
Halle 9, Fischereiforum

11:45 – 12:45 Uhr: Jagdhundevorführung
Freigelände neben Halle 8

12:15 – 12:45 Uhr: Greifvogelvorstellung
Halle J, Sparkassen Aren Bühne

11 Uhr - 13 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand 1108-1110

12 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

12:00 - 13:00 Uhr: Fachvortrag „Oberflächenköder; Spektakuläreres Angeln auf Sicht“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

13:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

13:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

13:00 – 13:15 Uhr: Bollywood "Ashanti": Julia Catana (TSV Ergolding)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

13:30 – 13:45 Uhr: Orientalischer Tanz "Sahada" Kinder und Jugendliche:  Elfe Binder (TSV Ergolding)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

13:00 – 13:45 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

13:00 - 14:00 Uhr: Fachvortrag „NORWEGEN - So fangen wir die TOP 5“, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum

13 - 17 Uhr: Kinderschminken & Airbrush-Tattoos mit Heidi Rötzer
Halle 12, Stand Nr. 1222 – Landshuter Zeitung

14 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

14:00 Uhr: Folsom Prison Band (King of Country)
Halle 14, Radio Trausnitz

14:00 – 14:30 Uhr: VHS Kindertanzgruppe Aladina (Verein Tanz & Gesundheit Straubing)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

14:00 - 15:00 Uhr: Fachvortrag „Waller im Jahreswandel“, Armin Adam
Halle 9, Fischereiforum

14:00 – 15:00 Uhr: Großes Jagdhornblaskonzert
Freigelände neben Halle 8

14.30 Uhr bis 16.30 Uhr: Freude am Essen – Boarisch BBQ / Dominik Plötz
Halle 11, Stand Nr. 1108-1110

14:45 – 15:15 Uhr: FORMATIONGIRLS Mirskofen (Formationgirls DJK-SV Mirskofen)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:00 Uhr: Produkt- und Modenschau
Halle 14, Radio Trausnitz

15:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

15:00 – 15:30 Uhr: Fachvortrag „Zeitgemäße Niederwildbewirtschaftung“
Halle J, Seminarraum 2, BJV Herr Wolfgang Robl

15:00 - 16:00 Uhr: Fachvortrag „Echolot - Technik 2017“, Rico Streul
Halle 9, Fischereiforum

15:15 – 16:00 Uhr: Greifvogelflugvorführung
Freigelände neben Halle 8

15:20 – 15:40 Uhr: Kapfhammer Buam LIVE (Herbstfest Promo)
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

15:30 – 16:00 Uhr: Scrimshaw Gravurtechnik-Vorführung
Halle G, Stand Nr. G03 – Fleckpoint

15:40 – 15:50 Uhr: Das große Gewinnspiel von ISAR TV und sonnenklar TV
Halle 12, Isar-TV - Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16 Uhr: Messer-Schärfvorführung
Halle I, Stand Nr. I34 - Dictum GmbH

16:00 Uhr: Finale des Radio Trausnitz Roulettes: Verlosung des Fiat 500 Cabrios
Halle 14, Radio Trausnitz

16:00 – 16:30 Uhr: "Raub der Gräfin" ein mittelalterliches Mitmach-Theaterstück mit Kindern  (SGV Neufahrn 2017)
Halle 12, Medien und Aktionsbühne mit Aktionsfläche

16:00 - 17:00 Uhr: Fachvortrag „Das große ABC der Oberflächenköder“, Benedikt Götzfried
Halle 9, Fischereiforum

16:15 – 16:45 Uhr: Border Collie-Schau
Freigelände neben Halle 8

17:00 Uhr: Fachvortrag „Mit Leichtigkeit auf Tour“
Halle 18, Stand Nr. 1827 – pro-function Funktionale Bekleidungs-Systeme, Erding

17:00 - 18:00 Uhr: Angelfilm des Tages, Torsten Ahrens
Halle 9, Fischereiforum